WPML String Translation 3.4.1 - en to es translation catalogue (273 entries)

en:  They were added to the translations table.
es: Se añadieron a la tabla de traducciones.

en: %d new translation was added. | %d new translations were added.
es[0]: %d Se ha añadido una nueva traducción.
es[1]: %d new translations were added.

en: %d translation was updated. | %d translations were updated.
es[0]: %d Se actualizó la traducción.
es[1]: %d translations were updated.

en: %s slugs are set to be translated, but they are missing their translation
es: Se definieron %s slugs para traducir, pero falta su traducción

en: * This feature is only intended for sites that are in development. It will significantly slow down the site, but help you find strings that WPML cannot detect in the PHP code.
es: * Esta función solo es para sitios que están en desarrollo. Disminuirá el sitio significativamente, pero le ayudará a encontrar cadenas que WPML no puede detectar en el código PHP.

en: -- Please select --
es: -- Seleccionar --

en: .po file :
es: Archivo .po:

en: Action
es: Acción

en: Active
es: Activo

en: Add selected strings
es: Agregar las cadenas seleccionadas.

en: Add the new translations.
es: Agregar las traducciones nuevas.

en: Adds theme and plugins localization capabilities to WPML | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-4-1/">WPML String Translation 3.4.1 release notes</a>
es: Añade capacidades de localización de temas y plugins a WPML | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Documentación</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-4-1/">Notas de la versión WPML String Translation 3.4.1</a>

en: Admin Texts Translation
es: Traducción de texto de administración

en: All
es: Todos

en: All %d strings from all pages are selected.
es: Todas las %d cadenas de todas las páginas están seleccionadas.

en: All %d strings on this page are selected.
es: Todas las %d cadenas en esta página están seleccionadas.

en: All Translation Priorities
es: Todas las prioridades de traducción

en: All domains
es: Todos los dominios

en: All strings
es: Todas las cadenas

en: All strings in %s
es: Todas las cadenas en %s

en: Also create translations according to the .po file
es: También crear traducciones según el archivo .po.

en: Also include translations
es: También incluir traducciones

en: Also prevent similar messages in the future?
es: ¿También detener avisos similares en el futuro?

en: Apply
es: Aplicar

en: Are you sure you want to delete these packages?
    Their strings and translations will be deleted too.
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar estos paquetes?
    Sus cadenas y traducciones también se eliminarán.

en: Are you sure you want to delete these strings?
    Their translations will be deleted too.
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar estas cadenas?
    Sus traducciones también se borrarán.

en: Auto register untranslated strings
es: Registrar automáticamente cadenas no traducidas

en: Auto-download WordPress translations
es: Descargar traducciones de WordPress automáticamente

en: Auto-registered, translation needed
es: Auto-registrado, se necesita traducción

en: Automatic string registration will remain active for <span class='counter-msg'>%s</span>. Please visit the site's front-end to allow WPML to find strings for translation.
es: El registro automático de cadenas permanecerá activo durante <span class=“counter-msg”>%s</span>. Por favor, visite el frontend del sitio para permitir que WPML encuentre cadenas para traducir.

en: Be sure to turn off this feature before your site goes live to avoid performance issues.
es: Asegúrate de desactivar esta función antes de que tu sitio esté en línea para evitar problemas de rendimiento.

en: By default WPML assumes that strings in themes and plugins are in English. If you're using a theme or plugin that has strings in other languages you can set the language of text-domains.
es: Por defecto, WPML asume que las cadenas en temas y plugins están en inglés. Si estás usando un tema o plugin que tiene cadenas en otros idiomas, puedes configurar el idioma de los dominios de texto.

en: Can't find the strings you're looking to translate? Add more strings for translation.
es: ¿No encuentra las cadenas que desea traducir? Agregue más cadenas para traducir.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Change the language of selected strings
es: Cambiar el idioma de las cadenas seleccionadas

en: Change translation priority of selected strings
es: Cambiar la prioridad de traducción de las cadenas seleccionadas

en: Check for string issues
es: Comprueba si hay problemas con las cadenas

en: Check other languages
es: Comprobar otros idiomas

en: Choose the user roles you would like to make translatable: %s
es: Elige los roles de usuario que te gustaría hacer traducibles: %s

en: Cleanup and optimization completed!
es: ¡Limpieza y optimización completados!

en: Cleanup and optimize string tables
es: Limpiar y optimizar tablas de cadenas

en: Click here to enable it
es: Haga clic aquí para habilitarlo

en: Click to toggle
es: Pulse para activar/desactivar

en: Close
es: Cerrar

en: Complete
es: Terminada

en: Completely translated strings
es: Cadena traducida completamente

en: Configure
es: Configurar

en: Contains %s strings
es: Contiene %s cadenas

en: Context
es: Contexto

en: Core
es: Núcleo

en: Current source language
es: Idioma de origen actual

en: Data saved
es: Datos guardados

en: Default package language
es: Idioma predeterminado de paquete

en: Delete Selected Packages
es: Eliminar paquetes seleccionados

en: Delete selected strings
es: Eliminar las cadenas seleccionadas

en: Disable auto register of untranslated strings
es: Desactivar el registro automático de cadenas no traducidas

en: Dismiss all notices
es: Descartar todos los avisos

en: Display %d results per page
es: Mostrar %d resultados por página

en: Display all results
es: Mostrar todos los resultados

en: Display packages for this kind:
es: Mostrar paquetes para esta clase:

en: Display:
es: Mostrar:

en: Displaying %1$s&#8211;%2$s of %3$s
es: Mostrando %1$s&#8211;%2$s de %3$s

en: Domain
es: Dominio

en: Edit user roles
es: Editar roles de usuario

en: English
es: Inglés

en: Error: please try again
es: Error: inténtelo de nuevo

en: Errors: %s
es: Errores: %s

en: Exact match
es: Coincidencia exacta

en: Existing translation
es: Traducción existente

en: Export strings into .po/.pot file
es: Exportar las cadenas a un archivo .po/.pot

en: Failed downloading the language information file.
es: No se pudo descargar el archivo de información del idioma.

en: Failed downloading the language information file. Please go back and try a little later.
es: No se pudo descargar el archivo de información del idioma. Regrese y vuelva a intentarlo más tarde.

en: File upload error
es: Error al cargar el archivo

en: Files already scanned.
es: Archivos ya analizados.

en: Filter
es: Filtrar

en: For more details, see %s.
es: Para obtener más detalles, consulte %s.

en: Frontend preview
es: Vista previa del frontend

en: Highlight color for strings
es: Color de resaltado para las cadenas

en: If it's an %1$sonline site%2$s, contact your hosting company and request that they make that folder writable.
es: Si es un %1$ssitio en línea%2$s, contacte a su empresa de alojamiento y solicite que hagan esa carpeta escribible.

en: If this is a %1$slocal development site%2$s, make sure that your local server can write to this folder.
es: Si este es un %1$ssitio de desarrollo local%2$s, asegúrese de que su servidor local pueda escribir en esta carpeta.

en: Import
es: Importar

en: Import / export .po
es: Importar/exportar .po

en: In domain:
es: En el dominio:

en: In progress
es: En curso

en: In translation basket
es: En la cesta de traducción

en: Inactive
es: Inactivo

en: Inactive Widgets
es: Widgets Inactivos

en: Include translations
es: Incluir traducciones

en: Info
es: Información

en: Invalid language: %s
es: Idioma no válido: %s

en: Invalid nonce
es: Valor de seguridad (nonce) no válido

en: Kind
es: Clase

en: Language of domains
es: Idioma de dominios

en: Language of this %1$s is %2$s
es: El idioma de %1$s es %2$s

en: Languages of domains
es: Idiomas de los dominios

en: Learn more about %1$stranslating admin and settings strings.%2$s
es: Aprenda más sobre %1$sla traducción de cadenas de administración y configuración.%2$s

en: Learn more about %1$stranslating user meta information.%2$s
es: Aprenda más sobre %1$sla traducción de información meta de usuario.%2$s

en: Learn more about finding strings
es: Aprende más sobre cómo encontrar cadenas

en: Loaded
es: Cargado

[ctx: MO Import blocked 1/4]
en: There is a problem with the String Translation table in your site.
es: Hay un problema con la tabla de Traducción de cadenas de su sitio.

[ctx: MO Import blocked 2/4]
en: This problem is not causing a problem running the site right now, but can become a critical issue in the future.
es: En este momento, este problema no está causando complicaciones en la ejecución del sitio, pero puede convertirse en un problema grave en el futuro.

[ctx: MO Import blocked 3/4]
en: WPML support team knows how to fix it.
es: El equipo de soporte de WPML sabe como solucionarlo.

[ctx: MO Import blocked 4/4]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank">support thread</a> and we'll fix it for you.
es: Agregue un mensaje en el <a href="%s" target="_blank" >hilo de soporte</a> correspondiente y nosotros lo solucionaremos por usted.

[ctx: MO Import blocked short 1/3]
en: WPML cannot replace .mo files because of technical problems in the String Translation table.
es: WPML no puede reemplazar los archivos .mo debido a problemas técnicos en la tabla de la Traducción de cadenas.

[ctx: MO Import blocked short 2/3]
en: WPML support team knows how to fix it.
es: El equipo de soporte de WPML sabe como solucionarlo.

[ctx: MO Import blocked short 3/3]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank" >support thread</a> and we'll fix it for you.
es: Agregue un mensaje en el  <a href="%s" target="_blank" >hilo de soporte</a> correspondiente y nosotros lo solucionaremos por usted.

en: Making User Meta Information Translatable
es: Hacer Traducible la Información Meta de Usuario

en: Missing parameters
es: Parámetros faltantes

en: Missing version number for translation.
es: Falta número de versión de traducción.

en: Multibyte String extension
es: Extensión Multibyte String

en: Multibyte String extension is required for WPML String Translation.
es: Se requiere la extención Multibyte String para la Traducción de cadenas de WPML.

en: Name
es: Nombre

en: Name: %s
es: Nombre: %s

en: Needs re-scanning
es: Necesita volver a escanear

en: Needs update
es: Necesita actualización

en: New
es: Nuevo

en: New translation
es: Nueva traducción

en: New translations (%d)
es: Nuevas traducciones (%d)

en: No - keep showing these message
es: No, seguir mostrando estos mensajes

en: No TextDomain
es: No hay TextDomain

en: No action performed. Please select the strings that you need to update or add.
es: No se realizó ninguna acción. Seleccione las cadenas que necesite actualizar o agregar.

en: No packages found
es: No se han encontrado paquetes

en: No records found
es: No se han encontrado registros

en: No string found
es: No se han encontrado cadenas

en: No strings found
es: No se han encontrado cadenas

en: No updates found.
es: No se encontraron actualizaciones.

en: Nonce value is invalid
es:  El valor nonce no es válido.

en: Not loaded
es: No cargado

en: Not marked as 'complete'. Press 'Save' to enable.
es: No se marcó como 'Terminada'. Pulse 'Guardar' para activar.

en: Not scanned yet
es: Aún no escaneado

en: Not seeing strings that you are looking for?
es: ¿No ves las cadenas que estás buscando?

en: Not translated
es: Sin traducir

en: Number of strings
es: Cantidad de cadenas

en: OnTheGoSystems
es: Onthegosystems

en: PO export may be glitchy. We are working to fix it.
es: La exportación de PO podría tener defectos. Estamos trabajando para solucionarlo.

en: Package Management
es: Administración de paquetes

en: Packages
es: Paquetes

en: Partial Translation
es: Traducción parcial

en: Partial translation
es: Traducción parcial

en: Please activate WPML Multilingual CMS to have WPML String Translation working.
es: Active el plugin CMS Multilingüe de WPML para que funcione la Traducción de cadenas de WPML.

en: Please enter a domain!
es: Introduzca un dominio.

en: Please select at least one document to translate.
es: Por favor, seleccione al menos un documento para traducir.

en: Please select at least one language to translate into.
es: Por favor seleccione al menos un idioma al cual traducir.

en: Please select the .po file to upload!
es: ¡Por favor seleccione el archivo .po para cargar!

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already in progress.
es: Se ignorará la entrada "%1$s" para %2$s porque la traducción ya está en progreso.

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already waiting for translator.
es: Se ignorará la entrada "%1$s" para %2$s porque la traducción está a la espera del traductor.

en: Preview string on site
es: Vista previa de la cadena en el sitio

en: Preview where this string appears on your site
es: Vista previa de dónde aparece esta cadena en su sitio

en: Proceed
es: Continuar

en: Processing
es: Procesando

en: Remove strings by domain
es: Eliminar cadenas por dominio

en: Return to String Translation
es: Volver a Traducción de cadenas

en: Review changes and update
es: Revisar cambios y guardar

en: Save
es: Guardar

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Scan selected components for strings
es: Escanear componentes seleccionados para cadenas

en: Scan selected plugins for strings
es: Analizar los plugines seleccionados en busca de cadenas

en: Scan selected themes for strings
es: Analizar los temas seleccionados en busca de cadenas

en: Scan strings in themes, plugins and WordPress
es: Escanear cadenas en temas, plugins y WordPress

en: Scan successful: WPML found %s strings.
es: Escaneo exitoso: WPML encontró %s cadenas.

en: Scan the selected components to make new texts available for translation.
es: Escanee los componentes seleccionados para hacer que los nuevos textos estén disponibles para traducción.

en: Scanned
es: Escaneado

en: Scanning file: %s
es: Analizando archivo: %s

en: Search
es: Búsqueda

en: Search for:
es: Buscar:

en: Search in both the original language and in translations. Searching in translations may take a bit of time.
es: Busque tanto en el idioma original como en las traducciones. La búsqueda en las traducciones puede llevar un poco de tiempo.

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select affected components
es: Seleccionar componentes afectados

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select all strings that match this search
es: Seleccionar todas las cadenas que coincidan con esta búsqueda

en: Select domain:
es: Seleccionar dominio:

en: Select for which domain to set the language:
es: Seleccione para qué dominio establecer el idioma:

en: Select from existing
es: Seleccione de los existentes

en: Select the original language of strings to import
es: Seleccione el idioma original de las cadenas a importar

en: Select the user roles whose information you want to make translatable and then use the String Translation page to translate it.
es: Seleccione los roles de usuario cuya información desea hacer traducible y luego use la página de Traducción de Cadenas para traducirla.

en: Select what the strings are for:
es: Seleccione para qué son las cadenas:

en: Send to translation
es: Enviar para traducir

en: Set different slugs in different languages for %s.
es: Establecer diferentes slugs en diferentes idiomas para %s.

en: Set the original language of themes and plugins
es: Establecer el idioma original de temas y plugins

en: Set the source language of these strings to:
es: Establecer el idioma de origen de estas cadenas en:

en: Show custom MO Files Pre-generation dialog box
es: Mostrar cuadro de diálogo de Pregeneración de archivos MO personalizado

en: Show page builder packages
es: Mostrar paquetes del constructor de páginas

en: Showing only strings that contain %s
es: Mostrar solo cadenas que contengan %s

en: Skipping file: %s
es: Se omitirá el archivo: %s

en: Slug translations
es: Traducción de slugs

en: Some of the strings selected belong to packages. You can only change the language of these strings if all strings in the packages are selected.
es: Algunas de las cadenas seleccionadas pertenecen a paquetes. Solo puedes cambiar el idioma de estas cadenas si se seleccionan todas las cadenas del paquete.

en: Some themes and plugins don't properly set the textdomain (second argument) in GetText calls. When you select this option, WPML will assume that the strings found in GetText calls in the PHP files of the theme and plugin should have the textdomain with the theme/plugin's name.
es: Algunos temas y plugines no definen adecuadamente el textdomain (segundo argumento) en las llamadas GetText. Cuando usted seleccione esta opción, WPML supondrá que las cadenas que se encuentran en las llamadas GetText de los archivos PHP del tema y plugin deben tener el textdomain con el nombre del tema o plugin.

en: Status
es: Estado

en: String
es: Cadena

en: String Tracking Enabled
es: Seguimiento de Cadenas Activado

en: String Translation
es: Traducción de cadenas

en: String auto registration is disabled.
es: El registro automático de cadenas está desactivado.

en: Strings in need of translation
es: Cadena sin terminar de traducir

en: Strings in the theme and plugins
es: Cadenas en el tema y plugins

en: Strings per page:
es: Cadenas por página:

en: Strings that need translation
es: Cadenas que necesitan traducción

en: Submit
es: Enviar

en: Success!
es: Operación exitosa

en: The database has been updated.
es: La base de datos ha sido actualizada.

en: The following files were processed:
es: Se procesaron los siguientes archivos:

en: Themes
es: Temas

en: There is nothing to be updated or to be added.
es: No hay nada para actualizar ni agregar.

en: There is nothing to translate.
es: No hay nada para traducir.

en: These are the strings that we found in your .po file. Please carefully review them. Then, click on the 'add' or 'cancel' buttons at the %1$sbottom of this screen%2$s. You can exclude individual strings by clearing the check boxes next to them.
es: Estas son las cadenas que encontramos en el archivo .po. Revíselas detenidamente. Luego, pulse el botón 'agregar' o 'cancelar' en la %1$sparte inferior de esta pantalla%2$s. Puede excluir segmentos individuales deseleccionando las casillas que tienen al lado.

en: This domain currently has the following strings:
es: Actualmente, este dominio contiene las siguientes cadenas:

en: This feature helps you find where the text (strings) appears on your site, so you can translate it more easily. 
    											It may slow down your site while it's running, so it's best to use it only during development. 
    											Remember to turn it off when your site goes live to keep things running smoothly.
es: Esta función te ayuda a encontrar dónde aparece el texto (cadenas) en tu sitio, para que puedas traducirlo más fácilmente. 
    											Puede ralentizar tu sitio mientras se está ejecutando, por lo que es mejor usarla solo durante el desarrollo. 
    											Recuerda desactivarla cuando tu sitio esté en línea para mantener las cosas funcionando sin problemas.

en: This feature is disabled. %1$sClick here to enable it.%2$s
es: Esta función está desactivada. %1$sHaga clic aquí para habilitarla.%2$s

en: This folder appears to be not writable. This is blocking translation for strings from appearing on the site.
es: Al parecer, esta carpeta no se puede escribir. La misma está impidiendo que la traducción de las cadenas aparezcan en el sitio web.

en: This includes strings like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
es: Esto incluye cadenas como texto de pie de página, avisos de derechos de autor, opciones y configuraciones de plugins, formato de hora, textos de widgets y más.

en: This is the list of strings that are not used or they are linked to wrong translation data.
es: Es la lista de cadenas que no se utilizan o están vinculadas a datos de traducción erróneos.

en: This preview shows where the selected string appears on your site’s front-end.
es: Esta vista previa muestra dónde aparece la cadena seleccionada en el frontend de su sitio.

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the <a%s>bottom of this page</a> and click on the Proceed button.
es: Esta actualización incluye %d cadenas nuevas y %d cadenas actualizadas. Puede revisar las cadenas a continuación. Luego, diríjase al <a%s>final de esta página</a> y haga clic en el botón Continuar.

en: This will load the translation files and WPML will be able to scan them.
es: Esto cargará los archivos de traducción y WPML podrá escanearlos.

en: To translate strings automatically, by your translators or a translation service, use the %sTranslation Dashboard%s.
es: Para traducir cadenas automáticamente, por sus traductores o un servicio de traducción, use el %sPanel de Traducción%s.

en: Track where strings appear on the site
es: Realizar un seguimiento para ver dónde aparecen las cadenas en el sitio.

en: Translate User Meta Information
es: Traducir Información Meta de Usuario

en: Translate User properties
es: Traducir propiedades de usuario

en: Translate base slugs of custom post types and taxonomies (via WPML -> Taxonomy translation).
es: Traduce los slugs base de tipos de publicaciones personalizadas y taxonomías (a través de WPML -> Traducción de taxonomías).

en: Translate front-end texts you can customize from the WordPress admin like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
es: Traduzca textos del frontend que puede personalizar desde el admin de WordPress como texto de pie de página, avisos de derechos de autor, opciones y configuraciones de plugins, formato de hora, textos de widgets y más.

en: Translate strings
es: Traducir cadenas

en: Translate strings automatically, with your translators or a translation service
es: Traducir cadenas automáticamente, con sus traductores o un servicio de traducción

en: Translate strings in %s
es: Traducir cadenas en %s

en: Translate texts in admin screens
es: Traducir textos en pantallas de administración

en: Translate texts you can customize from the WordPress admin but which appear on the front-end.
es: Traduzca textos que puede personalizar desde el admin de WordPress pero que aparecen en el frontend.

en: Translating Strings From Admin and Settings
es: Traducción de Cadenas de Administración y Configuración

en: Translating User Meta Information With WPML
es: Traduciendo Información de Meta de Usuario Con WPML

en: Translation
es: Traducción

en: Translation complete
es: Traducción terminada

en: Translation is in progress
es: La traducción está en curso

en: Translation needed
es: Traducción pendiente

en: Translation needs update
es: La traducción requiere ser actualizada.

en: Translation status:
es: Estado de la traducción:

en: Translations for strings updated
es: Traducciones de cadenas actualizadas

en: Unselect all strings that match this search
es: Deseleccionar todas las cadenas que coincidan con esta búsqueda

en: Untranslated strings that I encounter while logged in
es: Cadenas no traducidas que encuentro mientras estoy conectado

en: Untranslated strings that all logged in, logged out users, and site visitors encounter
es: Cadenas no traducidas que encuentran todos los usuarios conectados, desconectados y visitantes del sitio

en: Update Now
es: Actualizar ahora

en: Updated %s translation is available
es: La traducción al %s actualizada está disponible

en: Updated or new translation files detected
es: Se detectaron archivos de traducción nuevos o actualizados

en: Updated translations (%d)
es: Traducciones actualizadas (%d)

en: Usage
es: Uso

en: Use WPML's %1$sTranslation Dashboard%2$s to send strings to translation.
es: Use el %1$sPanel de Traducción%2$s de WPML para enviar cadenas a traducir.

en: Use theme or plugin text domains when gettext calls do not use a string literal
es: Use textdomains de temas o plugins automáticamente cuando las llamadas gettext no usan una cadena literal.

en: Use this language as the default language for new strings in this domain
es: Usar este idioma como el idioma predeterminado para las cadenas nuevas de este dominio

en: Utilities
es: Utilidades

en: WPML Package Translation is active but requires both the <a href="%s">WPML core</a> and WPML String Translation plugins to function properly.
es: WPML Package Translation está activo pero requiere tanto el <a href="%s">núcleo de WPML</a> como el plugin WPML String Translation para funcionar correctamente.

en: WPML String Translation
es: Traducción de cadenas Wpml

en: WPML String Translation is attempting to write .mo files with translations to folder:
es: Traducción de cadenas de WPML está intentado escribir los archivos .mo con traducciones en la carpeta:

en: WPML String Translation is enabled but not effective, because WPML is outdated. Please update WPML first.
es: La Traducción de cadenas de WPML está habilitada pero no activa. Primero actualice  WPML.

en: WPML String Translation will send all strings to WPML’s Advanced Translation Editor and to the translation services which are used.
es: La Traducción de cadenas de WPML enviará todas las cadenas al Editor de traducción avanzado de WPML y a los servicios de traducción que se utilizan.

en: WPML Translation
es: Traducción de WPML

en: WPML allows you to translate user information like the name, nickname, biography, and more.
es: WPML le permite traducir información de usuario como el nombre, apodo, biografía y más.

en: WPML can detect untranslated strings and automatically register them for translation. WPML will register any untranslated strings encountered while browsing the site.
es: WPML detecta y registra automáticamente textos no traducidos al navegar.

en: WPML could not delete the strings
es: WPML no pudo eliminar las cadenas

en: WPML could not detect the translation files (.mo) for %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language. | WPML could not detect the translation files (.mo) for %s and %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language.
es[0]: WPML no pudo detectar los archivos de traducción (.mo) para %s. Para solucionarlo, visite el frontend de su sitio en un idioma secundario.
es[1]: WPML could not detect the translation files (.mo) for %s and %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language.

en: WPML found %s new or updated .mo files. Their texts were added to the translations table.
es: WPML encontró %s archivos .mo nuevos o actualizados. Sus textos fueron añadidos a la tabla de traducciones.

en: WPML has found new or updated translation (.mo) files and needs to scan them to find translatable strings.
es: WPML ha encontrado archivos de traducción (.mo) nuevos o actualizados y necesita escanearlos para encontrar cadenas traducibles.

en: WPML needs to update the database. This update will help improve WPML's performance when fetching translated strings.
es: WPML necesita actualizar la base de datos. Esto ayudará a mejorar el desempeño de WPML al obtener las cadenas traducidas.

en: WPML will now track where your site's text (strings) appears as you browse both the admin and front-end.
es: WPML ahora rastreará dónde aparece el texto (cadenas) de tu sitio mientras navegas tanto por el panel de administración como por el frontend.

en: WPML's documentation on troubleshooting .mo files generation.
es: La documentación de WPML sobre la solución de problemas de generación de archivos .mo.

en: Waiting for translator
es: En espera del traductor

en: We have detected a problem with some tables in the database. Please contact %1$sWPML support%2$s to get this fixed.
es: Hemos detectado un problema con algunas tablas en la base de datos. Por favor, póngase en contacto con el %1$ssoporte de WPML%2$s para solucionar esto.

en: With Priority:
es: Con prioridad:

en: Yes - disable these notifications completely
es: Sí, desactivar estas notificaciones definitivamente

en: You can add to the String Translations table texts that appear in the admin screens of the theme and plugins. To do this, go to %1$sAdmin Texts Translation%2$s
es: Puedes agregar a la tabla de Traducciones de Cadenas textos que aparecen en las pantallas de administración del tema y los plugins. Para hacer esto, ve a %1$sTraducción de Textos de Administración%2$s

en: You cannot add packages in this language to the basket since it already contains posts, packages or strings of another source language!
    					Either submit the current basket and then add the post or delete the posts of differing language in the current basket
es: No puedes añadir paquetes en este idioma a la cesta porque ya contiene entradas, paquetes o cadenas de otro idioma de origen!
    					 O bien envías la cesta actual y luego añades la entrada o eliminas las entradas de otro idioma de la cesta actual.

en: You have selected strings belonging to a package. Please select all strings from the affected package or unselect these strings.
es: Ha seleccionado cadenas que pertenecen a un paquete. Seleccione todas las cadenas del paquete afectado o deseleccione estas cadenas.

en: You're trying to import strings that are already registered in %1$s. To import them as %2$s, first %3$schange the source language of existing strings%4$s using String Translation. Then, try importing them again.
es: Está intentando importar cadenas que ya están registradas en %1$s. Para importarlas como %2$s, primero %3$scambie el idioma de origen de las cadenas existentes%4$s utilizando String Translation. Posteriormente, intente importarlas nuevamente.

en: hide textdomains
es: ocultar dominios de texto

en: none
es: no hay

en: recommended
es: recomendado

en: show textdomains
es: mostrar dominios de texto

en: x &nbsp;Clear filters
es: x &nbsp;Limpiar filtros
