WPML String Translation 3.4.1 - en to it translation catalogue (273 entries)

en:  They were added to the translations table.
it:  Sono state aggiunte alla tabella delle traduzioni.

en: %d new translation was added. | %d new translations were added.
it[0]: %d è stata aggiunta una nuova traduzione.
it[1]: %d new translations were added.

en: %d translation was updated. | %d translations were updated.
it[0]: %d la traduzione è stata aggiornata.
it[1]: %d translations were updated.

en: %s slugs are set to be translated, but they are missing their translation
it: La traduzione degli slug %s è stata impostata, ma le traduzioni sono assenti

en: (original)
it: (originale)

en: * This feature is only intended for sites that are in development. It will significantly slow down the site, but help you find strings that WPML cannot detect in the PHP code.
it: * Questa funzione è destinata esclusivamente ai siti in fase di sviluppo. Rallenterà significativamente il sito, ma ti consentirà di trovare le stringhe che WPML non è in grado di rilevare nel codice PHP.

en: -- Please select --
it: -- Seleziona --

en: .po file :
it: File .po:

en: Action
it: Azione

en: Active
it: Attivo

en: Add selected strings
it: Aggiungi le stringhe selezionate

en: Add the new translations.
it: Aggiungi le nuove traduzioni.

en: Adds theme and plugins localization capabilities to WPML | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-4-1/">WPML String Translation 3.4.1 release notes</a>
it: Aggiunge funzionalità di localizzazione di temi e plugin a WPML | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Documentazione</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-4-1/">Note di rilascio di WPML String Translation 3.4.1</a>

en: Admin Texts Translation
it: Traduzione dei testi dell'area di amministrazione

en: All
it: Tutto

en: All %d strings from all pages are selected.
it: Tutte le %d stringhe da tutte le pagine sono selezionate.

en: All %d strings on this page are selected.
it: Tutte le %d stringhe su questa pagina sono selezionate.

en: All Translation Priorities
it: Tutte le priorità di traduzione

en: All domains
it: Tutti i domini

en: All strings
it: Tutte le stringhe

en: All strings in %s
it: Tutte le stringhe in %s

en: Also create translations according to the .po file
it: Crea anche le traduzioni in base al file .po

en: Also include translations
it: Includi anche le traduzioni

en: Also prevent similar messages in the future?
it: Impedire anche la futura visualizzazione di messaggi simili?

en: Apply
it: Applica

en: Are you sure you want to delete these packages?
    Their strings and translations will be deleted too.
it: Sei sicuro di voler eliminare questi pacchetti?
    Anche le loro stringhe e traduzioni saranno eliminate.

en: Are you sure you want to delete these strings?
    Their translations will be deleted too.
it: Sei sicuro di voler eliminare queste stringhe?
    Anche le loro traduzioni saranno eliminate.

en: Auto register untranslated strings
it: Registra automaticamente le stringhe non tradotte

en: Auto-download WordPress translations
it: Scarica automaticamente le traduzioni per WordPress

en: Auto-registered, translation needed
it: Registrazione automatica, traduzione necessaria

en: Automatic string registration will remain active for <span class='counter-msg'>%s</span>. Please visit the site's front-end to allow WPML to find strings for translation.
it: La registrazione automatica delle stringhe rimarrà attiva per <span class=“counter-msg”>%s</span>. Visita il front-end del sito per consentire a WPML di trovare stringhe da tradurre.

en: Be sure to turn off this feature before your site goes live to avoid performance issues.
it: Assicurati di disattivare questa funzione prima che il tuo sito vada in diretta per evitare problemi di prestazioni.

en: By default WPML assumes that strings in themes and plugins are in English. If you're using a theme or plugin that has strings in other languages you can set the language of text-domains.
it: Per impostazione predefinita, WPML presuppone che le stringhe nei temi e nei plugin siano in inglese. Se stai utilizzando un tema o un plugin con stringhe in altre lingue, puoi impostare la lingua dei domini di testo.

en: Can't find the strings you're looking to translate? Add more strings for translation.
it: Non riesci a trovare le stringhe che vuoi tradurre? Aggiungi altre stringhe per la traduzione.

en: Cancel
it: Annulla

en: Change the language of selected strings
it: Modifica la lingua delle stringhe selezionate

en: Change translation priority of selected strings
it: Modifica la priorità di traduzione delle stringhe selezionate

en: Check for string issues
it: Verifica la presenza di problemi con le stringhe

en: Check other languages
it: Seleziona altre lingue

en: Choose the user roles you would like to make translatable: %s
it: Scegli i ruoli utente che desideri rendere traducibili: %s

en: Cleanup and optimization completed!
it: Pulizia e ottimizzazione completate!

en: Cleanup and optimize string tables
it: Pulizia e ottimizzazione delle tabelle delle stringhe

en: Click here to enable it
it: Clicca qui per abilitarlo

en: Click to toggle
it: Clicca per attivare/disattivare

en: Close
it: Chiudi

en: Complete
it: Completata

en: Completely translated strings
it: Stringhe completamente tradotte

en: Configure
it: Configura

en: Contains %s strings
it: Contiene %s stringhe

en: Context
it: Contesto

en: Current source language
it: Lingua di origine corrente

en: Data saved
it: Dati salvati

en: Default package language
it: Lingua predefinita del pacchetto

en: Delete Selected Packages
it: Elimina pacchetti selezionati

en: Delete selected strings
it: Elimina le stringhe selezionate

en: Disable auto register of untranslated strings
it: Disabilita la registrazione automatica delle stringhe non tradotte

en: Dismiss all notices
it: Ignora tutti gli avvisi

en: Display %d results per page
it: Mostra %d risultati per pagina

en: Display all results
it: Mostra tutti i risultati

en: Display packages for this kind:
it: Visualizza i pacchetti per il tipo:

en: Display:
it: Mostra:

en: Displaying %1$s&#8211;%2$s of %3$s
it: Visualizzazione di %1$s&#8211;%2$s su %3$s

en: Domain
it: Dominio

en: Edit user roles
it: Modifica ruoli utente

en: English
it: Inglese

en: Error: please try again
it: Errore: ti preghiamo di riprovare

en: Errors: %s
it: Errore: %s

en: Exact match
it: Corrispondenza esatta

en: Existing translation
it: Traduzione esistente

en: Export strings into .po/.pot file
it: Esporta le stringhe in file .po/.pot

en: Failed downloading the language information file.
it: Il download del file contenente i dati sulle lingue non è riuscito.

en: Failed downloading the language information file. Please go back and try a little later.
it: Il download del file contenente i dati sulle lingue non è riuscito. Torna indietro e riprova tra poco.

en: File upload error
it: Errore di carimento file

en: Files already scanned.
it: File già scansionati.

en: Filter
it: Filtra

en: For more details, see %s.
it: Per maggiori dettagli, consulta %s.

en: Frontend preview
it: Anteprima frontend

en: Highlight color for strings
it: Evidenzia il colore per le stringhe

en: If it's an %1$sonline site%2$s, contact your hosting company and request that they make that folder writable.
it: Se è un %1$ssito online%2$s, contatta la tua società di hosting e richiedi di rendere scrivibile quella cartella.

en: If this is a %1$slocal development site%2$s, make sure that your local server can write to this folder.
it: Se questo è un %1$ssito di sviluppo locale%2$s, assicurati che il tuo server locale possa scrivere in questa cartella.

en: Import
it: Importa

en: Import / export .po
it: Importa / esporta .po

en: In domain:
it: Nel dominio:

en: In progress
it: In corso

en: In translation basket
it: Nel carrello di traduzione

en: Inactive
it: Inattivo

en: Inactive Widgets
it: Widget Inattivi

en: Include translations
it: Includi le traduzioni

en: Invalid language: %s
it: Lingua non valida: %s

en: Invalid nonce
it: Nonce non valido

en: Kind
it: Tipo

en: Language of domains
it: Lingua dei domini

en: Language of this %1$s is %2$s
it: La lingua di %1$s è %2$s

en: Languages of domains
it: Lingue dei domini

en: Learn more about %1$stranslating admin and settings strings.%2$s
it: Scopri di più sulla %1$straduzione delle stringhe di amministrazione e impostazioni.%2$s

en: Learn more about %1$stranslating user meta information.%2$s
it: Scopri di più sulla %1$straduzione delle informazioni meta utente.%2$s

en: Learn more about finding strings
it: Scopri di più sulla ricerca delle stringhe

en: Loaded
it: Caricato

[ctx: MO Import blocked 1/4]
en: There is a problem with the String Translation table in your site.
it: Si sono verificati dei problemi con la tabella di traduzione delle stringhe del tuo sito.

[ctx: MO Import blocked 2/4]
en: This problem is not causing a problem running the site right now, but can become a critical issue in the future.
it: Questi problemi adesso non impediranno l'esecuzione del tuo sito, ma potrebbero diventare gravi in futuro.

[ctx: MO Import blocked 3/4]
en: WPML support team knows how to fix it.
it: Il team di assistenza di WPML sa come correggerli.

[ctx: MO Import blocked 4/4]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank">support thread</a> and we'll fix it for you.
it: Inserisci un messaggio nel <a href="%s" target="_blank">thread di assistenza</a> pertinente e noi li correggeremo per te.

[ctx: MO Import blocked short 1/3]
en: WPML cannot replace .mo files because of technical problems in the String Translation table.
it: WPML non è in grado di sostituire i file .mo a causa di alcuni problemi tecnici che si sono verificati con la tabella di traduzione delle stringhe.

[ctx: MO Import blocked short 2/3]
en: WPML support team knows how to fix it.
it: Il team di assistenza di WPML sa come correggerli.

[ctx: MO Import blocked short 3/3]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank" >support thread</a> and we'll fix it for you.
it: Inserisci un messaggio nel <a href="%s" target="_blank" >thread di assistenza</a> pertinente e noi li correggeremo per te.

en: Making User Meta Information Translatable
it: Rendere Traducibili le Informazioni Meta Utente

en: Missing parameters
it: Dei parametri sono stati omessi

en: Missing version number for translation.
it: Numero della versione da tradurre non specificato.

en: Multibyte String extension
it: Estensione per stringhe multibyte

en: Multibyte String extension is required for WPML String Translation.
it: WPML String Translation richiede l'estensione per le stringhe multibyte.

en: Name
it: Nome

en: Name: %s
it: Nome: %s

en: Needs re-scanning
it: Necessita di nuova scansione

en: Needs update
it: Da aggiornare

en: New
it: Nuovo

en: New translation
it: Nuova traduzione

en: New translations (%d)
it: Nuove traduzioni (%d)

en: No - keep showing these message
it: No, continua a visualizzare questi messaggi

en: No TextDomain
it: Nessun TextDomain

en: No action performed. Please select the strings that you need to update or add.
it: Nessuna azione eseguita. Seleziona le stringhe da aggiornare o da aggiungere.

en: No packages found
it: Nessun pacchetto trovato

en: No records found
it: Nessun record trovato

en: No string found
it: Nessuna stringa trovata

en: No strings found
it: Nessuna stringa trovata

en: No updates found.
it: Non ci sono aggiornamenti.

en: Nonce value is invalid
it: Il valore del nonce non è valido

en: Not loaded
it: Non caricato

en: Not marked as 'complete'. Press 'Save' to enable.
it: Non indicata come 'completa'. Premi 'Salva' per attivarla.

en: Not scanned yet
it: Non ancora scansionato

en: Not seeing strings that you are looking for?
it: Non vedi le stringhe che stai cercando?

en: Not translated
it: Non tradotto

en: Number of strings
it: Numero di stringhe

en: OnTheGoSystems
it: Onthegosystems

en: PO export may be glitchy. We are working to fix it.
it: L'esportazione dei file PO potrebbe generare errori. Stiamo lavorando per risolvere il problema.

en: Package Management
it: Gestione pacchetto

en: Packages
it: Pacchetti

en: Partial Translation
it: Traduzione parziale

en: Partial translation
it: Traduzione parziale

en: Please activate WPML Multilingual CMS to have WPML String Translation working.
it: Per far funzionare String Translation di WPML, attiva WPML Multilingual CMS.

en: Please enter a domain!
it: Inserisci un dominio!

en: Please select at least one document to translate.
it: Seleziona almeno un documento da tradurre.

en: Please select at least one language to translate into.
it: Seleziona almeno una lingua in cui tradurre.

en: Please select the .po file to upload!
it: Seleziona il file .po da caricare!

en: Plugins
it: Plugin

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already in progress.
it: La traduzione dell'articolo "%1$s" in %2$s verrà ignorata, poiché è già in corso.

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already waiting for translator.
it: La traduzione dell'articolo "%1$s" in %2$s verrà ignorata, poiché è già in attesa di un traduttore.

en: Preview string on site
it: Anteprima stringa sul sito

en: Preview where this string appears on your site
it: Anteprima di dove appare questa stringa sul tuo sito

en: Proceed
it: Procedi

en: Processing
it: Elaborazione in corso

en: Remove strings by domain
it: Rimuovi stringhe per dominio

en: Return to String Translation
it: Torna a String Translation

en: Review changes and update
it: Controlla le modifiche e aggiorna

en: Save
it: Salva

en: Save settings
it: Salva impostazioni

en: Scan selected components for strings
it: Scansiona i componenti selezionati per le stringhe

en: Scan selected plugins for strings
it: Scansiona i plugin selezionati per rilevare le stringhe

en: Scan selected themes for strings
it: Scansiona i temi selezionati per rilevare le stringhe

en: Scan strings in themes, plugins and WordPress
it: Scansiona stringhe nei temi, plugin e WordPress

en: Scan successful: WPML found %s strings.
it: Scansione completata con successo: WPML ha trovato %s stringhe.

en: Scan the selected components to make new texts available for translation.
it: Scansiona i componenti selezionati per rendere disponibili nuovi testi per la traduzione.

en: Scanned
it: Scansionato

en: Scanning file: %s
it: Scansione file: %s

en: Search
it: Ricerca

en: Search for:
it: Cerca:

en: Search in both the original language and in translations. Searching in translations may take a bit of time.
it: Cerca sia nella lingua originale che nelle traduzioni. La ricerca nelle traduzioni potrebbe richiedere un po' di tempo.

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select affected components
it: Seleziona i componenti interessati

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Select all strings that match this search
it: Seleziona tutte le stringhe che corrispondono a questa ricerca

en: Select domain:
it: Seleziona il dominio:

en: Select for which domain to set the language:
it: Seleziona per quale dominio intendi impostare la lingua:

en: Select from existing
it: Scegli tra quelle esistenti

en: Select the original language of strings to import
it: Seleziona la lingua originale delle stringhe da importare

en: Select the user roles whose information you want to make translatable and then use the String Translation page to translate it.
it: Seleziona i ruoli utente di cui vuoi rendere traducibili le informazioni e poi usa la pagina di Traduzione delle Stringhe per tradurle.

en: Select what the strings are for:
it: Seleziona a cosa servono le stringhe:

en: Send to translation
it: Invia per la traduzione

en: Set different slugs in different languages for %s.
it: Imposta slug diversi nelle varie lingue per l'elemento %s.

en: Set the original language of themes and plugins
it: Imposta la lingua originale dei temi e dei plugin

en: Set the source language of these strings to:
it: Imposta la lingua di origine di queste stringhe in:

en: Show custom MO Files Pre-generation dialog box
it: Mostra la finestra di dialogo di pre-generazione dei file MO personalizzati

en: Show page builder packages
it: Mostra pacchetti del page builder

en: Showing only strings that contain %s
it: Mostrare solo le stringhe che contengono %s

en: Skipping file: %s
it: Omissione del file: %s

en: Slug translations
it: Traduzione degli slug

en: Some of the strings selected belong to packages. You can only change the language of these strings if all strings in the packages are selected.
it: Alcune delle stringhe selezionate appartengono ai pacchetti. Puoi modificare solo la lingua di queste stringhe se sono state selezionate tutte le stringhe dei pacchetti.

en: Some themes and plugins don't properly set the textdomain (second argument) in GetText calls. When you select this option, WPML will assume that the strings found in GetText calls in the PHP files of the theme and plugin should have the textdomain with the theme/plugin's name.
it: Alcuni temi e plugin non impostano correttamente il textdomain (secondo argomento) nelle chiamate GetText. Quando si seleziona questa opzione, WPML presupporrà che le stringhe trovate nelle chiamate GetText dei file PHP del tema e del plugin dovranno avere il textdomain con il nome del tema/plugin.

en: Status
it: Stato

en: String
it: Stringa

en: String Tracking Enabled
it: Tracciamento delle Stringhe Abilitato

en: String Translation
it: Traduzione stringhe

en: String auto registration is disabled.
it: La registrazione automatica delle stringhe è disabilitata.

en: Strings in need of translation
it: Stringhe da tradurre

en: Strings in the theme and plugins
it: Stringhe nel tema e nei plugin

en: Strings per page:
it: Stringhe per pagina:

en: Strings that need translation
it: Stringhe che necessitano di traduzione

en: Submit
it: Procedi

en: Success!
it: Operazione riuscita!

en: The database has been updated.
it: Il database è stato aggiornato.

en: The following files were processed:
it: Sono stati elaborati i seguenti file:

en: Themes
it: Temi

en: There is nothing to be updated or to be added.
it: Non c'è nulla da aggiornare o da aggiungere.

en: There is nothing to translate.
it: Non c'è niente da tradurre.

en: These are the strings that we found in your .po file. Please carefully review them. Then, click on the 'add' or 'cancel' buttons at the %1$sbottom of this screen%2$s. You can exclude individual strings by clearing the check boxes next to them.
it: Queste sono le stringhe che abbiamo trovato nel tuo file .po. Ti preghiamo di esaminarle attentamente. Dopodiché, fai clic sui pulsanti 'aggiungi' o 'annulla' nella parte %1$sinferiore di questa schermata%2$s. Puoi escludere le singole stringhe deselezionando le caselle di controllo adiacenti.

en: This domain currently has the following strings:
it: Questo dominio attualmente contiene le seguenti stringhe:

en: This feature helps you find where the text (strings) appears on your site, so you can translate it more easily. 
    											It may slow down your site while it's running, so it's best to use it only during development. 
    											Remember to turn it off when your site goes live to keep things running smoothly.
it: Questa funzione ti aiuta a trovare dove appare il testo (stringhe) sul tuo sito, così puoi tradurlo più facilmente. 
    											Potrebbe rallentare il tuo sito mentre è in esecuzione, quindi è meglio usarla solo durante lo sviluppo. 
    											Ricorda di disattivarla quando il tuo sito va in diretta per mantenere le cose funzionanti senza intoppi.

en: This feature is disabled. %1$sClick here to enable it.%2$s
it: Questa funzionalità è disabilitata. %1$sClicca qui per abilitarla.%2$s

en: This folder appears to be not writable. This is blocking translation for strings from appearing on the site.
it: Questa cartella risulta non essere scrivibile. Questo sta impedendo la visualizzazione sul sito delle traduzioni delle stringhe.

en: This includes strings like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
it: Questo include stringhe come il testo del piè di pagina, gli avvisi di copyright, le opzioni e le impostazioni dei plugin, il formato dell'ora, i testi dei widget e altro ancora.

en: This is the list of strings that are not used or they are linked to wrong translation data.
it: Questo è l'elenco delle stringhe che non vengono utilizzate o che sono collegate a dati di traduzione errati.

en: This preview shows where the selected string appears on your site’s front-end.
it: Questa anteprima mostra dove appare la stringa selezionata nel front-end del tuo sito.

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the <a%s>bottom of this page</a> and click on the Proceed button.
it: Questo aggiornamento include %d nuove stringhe e %d stringhe aggiornate. Puoi esaminare le stringhe qui in basso. Poi, scorri <a%s>in basso nella pagina</a> e clicca sul pulsante Procedi.

en: This will load the translation files and WPML will be able to scan them.
it: Questo caricherà i file di traduzione e WPML sarà in grado di scansionarli.

en: To translate strings automatically, by your translators or a translation service, use the %sTranslation Dashboard%s.
it: Per tradurre automaticamente le stringhe, dai tuoi traduttori o da un servizio di traduzione, usa il %sPannello di Traduzione%s.

en: Track where strings appear on the site
it: Individua la posizione in cui appaiono le stringhe nel sito

en: Translate User Meta Information
it: Traduci le Informazioni Meta Utente

en: Translate User properties
it: Traduci le proprietà dell'utente

en: Translate base slugs of custom post types and taxonomies (via WPML -> Taxonomy translation).
it: Traduci gli slug di base dei tipi di post personalizzati e delle tassonomie (tramite WPML -> Traduzione tassonomie).

en: Translate front-end texts you can customize from the WordPress admin like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
it: Traduci i testi del front-end che puoi personalizzare dall'amministrazione di WordPress come il testo del piè di pagina, gli avvisi di copyright, le opzioni e le impostazioni dei plugin, il formato dell'ora, i testi dei widget e altro ancora.

en: Translate strings
it: Traduci stringhe

en: Translate strings automatically, with your translators or a translation service
it: Traduci le stringhe automaticamente, con i tuoi traduttori o un servizio di traduzione

en: Translate strings in %s
it: Traduci le stringhe in %s

en: Translate texts in admin screens
it: Traduci i testi nelle schermate di amministrazione

en: Translate texts you can customize from the WordPress admin but which appear on the front-end.
it: Traduci i testi che puoi personalizzare dall'amministrazione di WordPress ma che appaiono nel front-end.

en: Translating Strings From Admin and Settings
it: Traduzione delle Stringhe dall'Amministrazione e dalle Impostazioni

en: Translating User Meta Information With WPML
it: Tradurre le Informazioni Meta Utente con WPML

en: Translation
it: Traduzione

en: Translation complete
it: Traduzione completata

en: Translation is in progress
it: La traduzione è in corso

en: Translation needed
it: Traduzione necessaria

en: Translation needs update
it: La traduzione richiede aggiornamento

en: Translation status:
it: Stato della traduzione:

en: Translations for strings updated
it: Traduzioni per le stringhe aggiornate

en: Unselect all strings that match this search
it: Deseleziona tutte le stringhe che corrispondono a questa ricerca

en: Untranslated strings that I encounter while logged in
it: Stringhe non tradotte che incontro mentre sono loggato

en: Untranslated strings that all logged in, logged out users, and site visitors encounter
it: Stringhe non tradotte che tutti gli utenti loggati, non loggati e i visitatori del sito incontrano

en: Update Now
it: Aggiorna ora

en: Updated %s translation is available
it: È disponibile la traduzione in %s aggiornata

en: Updated or new translation files detected
it: Rilevati file di traduzione nuovi o aggiornati

en: Updated translations (%d)
it: Traduzioni aggiornate (%d)

en: Usage
it: Utilizzo

en: Use WPML's %1$sTranslation Dashboard%2$s to send strings to translation.
it: Usa il %1$sPannello di Traduzione%2$s di WPML per inviare le stringhe alla traduzione.

en: Use theme or plugin text domains when gettext calls do not use a string literal
it: Usa i text domain del tema o dei plugin quando le chiamate gettext non utilizzano una stringa letterale

en: Use this language as the default language for new strings in this domain
it: Usa questa lingua come lingua predefinita per le nuove stringhe di questo dominio

en: Utilities
it: Utilità

en: WPML Package Translation is active but requires both the <a href="%s">WPML core</a> and WPML String Translation plugins to function properly.
it: WPML Package Translation è attivo ma richiede sia il plugin <a href="%s">WPML core</a> che WPML String Translation per funzionare correttamente.

en: WPML String Translation
it: Traduzione di stringhe Wpml

en: WPML String Translation is attempting to write .mo files with translations to folder:
it: WPML String Translation sta tentando di scrivere i file .mo con le traduzioni nella cartella:

en: WPML String Translation is enabled but not effective, because WPML is outdated. Please update WPML first.
it: String Translation di WPML è attivo, ma non funzionante, perché WPML non è stato aggiornato. Aggiorna prima WPML.

en: WPML String Translation will send all strings to WPML’s Advanced Translation Editor and to the translation services which are used.
it: WPML String Translation invierà tutte le stringhe all'editor di traduzione avanzato di WPML e ai servizi di traduzione utilizzati.

en: WPML allows you to translate user information like the name, nickname, biography, and more.
it: WPML ti permette di tradurre le informazioni dell'utente come il nome, il soprannome, la biografia e altro.

en: WPML can detect untranslated strings and automatically register them for translation. WPML will register any untranslated strings encountered while browsing the site.
it: WPML trova stringhe non tradotte e le registra automaticamente. Lo fa mentre navighi.

en: WPML could not delete the strings
it: L'eliminazione delle stringhe da parte di WPML non è riuscita

en: WPML could not detect the translation files (.mo) for %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language. | WPML could not detect the translation files (.mo) for %s and %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language.
it[0]: WPML non ha potuto rilevare i file di traduzione (.mo) per %s. Per risolvere questo problema, visita il frontend del tuo sito in una lingua secondaria.
it[1]: WPML could not detect the translation files (.mo) for %s and %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language.

en: WPML found %s new or updated .mo files. Their texts were added to the translations table.
it: WPML ha trovato %s file .mo nuovi o aggiornati. I loro testi sono stati aggiunti alla tabella delle traduzioni.

en: WPML has found new or updated translation (.mo) files and needs to scan them to find translatable strings.
it: WPML ha trovato file di traduzione (.mo) nuovi o aggiornati e deve scansionarli per trovare stringhe traducibili.

en: WPML needs to update the database. This update will help improve WPML's performance when fetching translated strings.
it: WPML richiede l'aggiornamento del database. Questo aggiornamento aiuterà a migliorare le prestazioni di WPML nel recupero delle stringhe tradotte.

en: WPML will now track where your site's text (strings) appears as you browse both the admin and front-end.
it: WPML ora traccerà dove appare il testo (stringhe) del tuo sito mentre navighi sia nell'amministrazione che nel front-end.

en: WPML's documentation on troubleshooting .mo files generation.
it: Documentazione di WPML sulla risoluzione dei problemi relativi alla generazione dei file .mo.

en: Waiting for translator
it: In attesa di un traduttore

en: We have detected a problem with some tables in the database. Please contact %1$sWPML support%2$s to get this fixed.
it: Abbiamo rilevato un problema con alcune tabelle del database. Per risolverlo, contatta l'%1$sassistenza di WPML%2$s.

en: Widgets
it: Widget

en: With Priority:
it: Con priorità:

en: Yes - disable these notifications completely
it: Sì, disabilita completamente queste notifiche

en: You can add to the String Translations table texts that appear in the admin screens of the theme and plugins. To do this, go to %1$sAdmin Texts Translation%2$s
it: Puoi aggiungere alla tabella Traduzioni di Stringhe i testi che appaiono nelle schermate di amministrazione del tema e dei plugin. Per farlo, vai a %1$sTraduzione Testi di Amministrazione%2$s

en: You cannot add packages in this language to the basket since it already contains posts, packages or strings of another source language!
    					Either submit the current basket and then add the post or delete the posts of differing language in the current basket
it: Non puoi aggiungere pacchetti in questa lingua al carrello perché contiene già post, pacchetti o stringhe di un'altra lingua di partenza!
    					 Invia il carrello attuale e poi aggiungi il post o elimina i post di lingua diversa nel carrello attuale

en: You have selected strings belonging to a package. Please select all strings from the affected package or unselect these strings.
it: Hai selezionato delle stringhe che appartengono a un pacchetto. Seleziona tutte le stringhe del pacchetto interessato o deseleziona queste stringhe.

en: You're trying to import strings that are already registered in %1$s. To import them as %2$s, first %3$schange the source language of existing strings%4$s using String Translation. Then, try importing them again.
it: Stai cercando di importare stringhe che sono già registrate in %1$s. Per importarle come %2$s, prima %3$scambia la lingua di origine delle stringhe esistenti%4$s usando String Translation. Poi, prova a importarle di nuovo.

en: hide textdomains
it: nascondi domini di testo

en: none
it: nessuno

en: recommended
it: consigliato

en: show textdomains
it: mostra domini di testo

en: x &nbsp;Clear filters
it: x &nbsp;Cancella filtri
